ISTRUTTORI CERTIFICATI IN ORDINE ALFABETICO

Clicca qui per visualizzare la lista divisa per regioni

[toggle title=”Andreelli Fabrizio”]
fabrizio andreelli
Nome:Fabrizio
Cognome: Andreelli
Qualifiche:Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa:Roma/Prov.Roma
Email: fabrizio.andreelli@militaryworkout.it
About Fabrizio:
MAESTRO FEDERALE FIPE ; Personal Trainer 3 livello (FIPE)
Personal trainer (CSEN)
Allenatore pesistica olimpica (FIPE)
Master Kettlebell Power (FIPE)
Istruttore FTC & Power Balance (CSEN)
Certified Taping Neuromuscolale ATS
Certified ELAV
Certified Massaggiarore DIABASI/CSEN
Master Alimentazione dimagrimento e fitness (Nonsolofitness)
[/toggle]

[toggle title=”Arezio Paolo”]
Nome: Paolo
Cognome: Arezio
Qualifiche MW:
– Istruttore di Military Workout Livello 1;
– MW Fitness Coach L1 – NASM (National Academy of Sports Medicine)
Area Operativa: Milano
Email: paolo.arezio@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Cafasso Marco”]
marco cafasso mw
Nome: Marco
Cognome: Cafasso
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Roma
Email: marco.cafasso@militaryworkout.it
About Marco:
Laurea di 1° livello in scienze motorie;
Laurea Magistrale in scienze della valutazione motorio-sportiva e tecniche di analisi e progettazione dello sport per disabili;
Master Universitario di 1° livello in posturologia;
[/toggle]

[toggle title=”Caldarola Elisa”]
Nome: Elisa
Cognome: Caldarola
Professione: Personal Trainer
Qualifiche MW:
– Istruttore di Military Workout Livello 1 (Diploma CSEN);
– MW Fitness Coach L1 – NASM (National Academy of Sports Medicine)
Area Operativa: Milano
Email: elisa.caldarola@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Calvetti Marco”]
Calvetti Marco
Nome: Marco
Cognome: Calvetti
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Val Camonica / Brescia
Email: marco.calvetti@militaryworkout.it
Official Website: www.marcocalvetti.it
About Marco: Laurea Specialistica in Scienze e Tecniche dell’attività Motoria Preventiva ed Adattativa; Personal Fitness Trainer (ISSA); CrossFit Level-1 Trainer; Preparatore Atletico.
Responsabile Referente Militaryworkout® Provincia di Brescia / Valcamonica
[/toggle]

[toggle title=”Ciocca Alessandro”]
Alessandro Ciocca
Nome: Alessandro
Cognome: Ciocca
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Bolzano
Email: alessandro.ciocca@militaryworkout.it
Qualifiche principali:
Preparatore Atletico FIF (Federazione Italiana Fitness)
Personal trainer (Scuola di Professione Fitness)
Istruttore di Fitness e Bodybuilding (Scuola di Professione Fitness)
[/toggle]

[toggle title=”Consonni Luigi Francesco”]
Consonni Luigi
Nome: Luigi Francesco
Cognome: Consonni
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Bergamo
About Luigi: Laurea Specialistica in Scienze e Tecniche dell’attività Motoria Preventiva ed Adattativa; Istruttore di Fitness; Personal Trainer.
Email: luigi.consonni@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”De Angelis Bruno”]
Bruno De Angelis
Nome: Bruno
Cognome: De Angelis
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Milano
Email: bruno.deangelis@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Dellamandola Matteo”]
Nome:Matteo
Cognome: Dellamandola
Qualifiche:Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa:Milano/Prov.Milano
Email: matteo.dellamandola@militaryworkout.it
About Matteo:
Personal Fitness Trainer – CFT3 (ISSA)
Istruttore di Kettlebell IKFF (CKT Level1 – CKT Level2)
[/toggle]

[toggle title=”Ferrari Donato”]
Nome: Donato
Cognome: Ferrari
Professione: Istruttore di Fitness
Qualifiche MW:
– Istruttore di Military Workout Livello 1 (Diploma CSEN);
– MW Fitness Coach L1 – NASM (National Academy of Sports Medicine)
Area Operativa: Val Camonica (Brescia)
Email: donato.ferrari@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Mondin Davide”]
Davide Mondin
Nome: Davide
Cognome: Mondin
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Milano
Email: davide.mondin@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Moschella Salvatore”]
Salvatore Moschella
Nome: Salvatore
Cognome: Moschella
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Taormina (ME)
Email: salvatore.moschella@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Narcisi Martina”]
Nome: Martina
Cognome: Narcisi
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Pisa
Email: martina.narcisi@militaryworkout.it
About Martina:
Laureata in Scienze Motorie
Personal Trainer (CONI, UISP)
Wellness Specialist (CONI, UISP)
Allenamento funzionale (CONI, UISP)
Corso di ginnastica posturale (CONI, UISP)

[/toggle]

[toggle title=”Rigatelli Jo”]
Jo Rigatelli
Nome: Giovanni (Jo)
Cognome: Rigatelli
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Milano
Email: jo.rigatelli@militaryworkout.it
About Jo: insegnate di hip hop; istruttore di arrampicata sportiva
[/toggle]

[toggle title=”Rinelli Alessio”]
Nome: Alessio
Cognome: Rinelli
Professione: Personal Trainer
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Milano centro
Email: alessio.rinelli@militaryworkout.it
website: www.alessiorinelli.it
[/toggle]

[toggle title=”Rossi Cecilia Valeria”]
Cecilia Valeria Rossi
Cecilia Valeria
Cognome: Rossi
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Lodi – Milano
Email: cecilia.rossi@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Salvini Samuele”]
Samuele Salvini
Nome: Samuele
Cognome: Salvini
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Camaiore (Lu)
Email: samuele.salvini@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Signoretti Marco”]
Marco Signoretti
Nome: Marco
Cognome: Signoretti
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Milano
Email: marco.signoretti@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Simonini Marco”]
Marco Simonini
Nome: Marco
Cognome: Simonini
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Camaiore (Lu)
Email: marco.simonini@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Stella Damiano”]
Stella Damiano
Nome: Damiano
Cognome: Stella
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Potenza
About Damiano: Laurea in Scienze Motorie e Sportive; Allenatore di pesistica e cultura fisica (FIPCF); Master in Kinesi preventiva e post-riabilitativa; Istruttore di Fitness;
Email: damiano.stella@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Storti Christian”]
chrstian storti
Nome:Christian
Cognome: storti
Qualifiche:
Istruttore di Military Workout Livello 1 (CSEN)
MW Fitness Coach L1 – NASM (International Certification)
Area Operativa:Pavullo nel frignano/Polinago provincia di Modena
Email: christian.storti@militaryworkout.it
About Christian:
Diploma istruttore fitness e body building UNCLI/coni (professione fitness)
Personal trainer (AICS)
Postural trainer (AICS)
Swat trainer
Just pump
[/toggle]

[toggle title=”Tiberti Cristian”]
Tiberti Cristian
Nome: Cristian
Cognome: Tiberti
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Val Camonica / Brescia
Email: cristian.tiberti@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Tulino Eugenio”]
Eugenio Tulino
Nome: Eugenio
Cognome: Tulino
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Taormina (ME)
Email: eugenio.tulino@militaryworkout.it
[/toggle]

[toggle title=”Turni Simone”]
photo (1)
Nome: Simone
Cognome: Turni
Qualifiche MW: Istruttore di Military Workout Livello 1
Area Operativa: Arese (MI) – Milano città
Email: simone.turni@militaryworkout.it
About Simone:
Dott.re in Scienze Motorie e Dello Sport (presso l’Università Cattolica Del Sacro Cuore di Milano)
Specializzando in Medicina Osteopatica (presso I.C.O.M College Milano)
Personal Trainer (ISSA)
Tecnico di riequilibrio posturale (Pancafit-Metodo Raggi)
Istruttore Functional Training (WTA-CSEN)
[/toggle]